Subasta 1013T, Lote # 157
Martha Chapa. (México, 1946 -)
Manzana.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Litografía H.C.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 38 x 51 cm.
**Martha Chapa Benavides (n. 1946) pintora, escultora y escritora mexicana originaria de Monterrey, Nuevo León, cuya obra se caracteriza por tener como tema central la manzana. Cuenta con más de 250 exposiciones individuales y más de 1800 colectivas a nivel nacional e internacional. En la década de 1980 se interesó en la investigación gastronómica y desde entonces a la fecha ha publicado más de 30 libros.
Estimado $1,300-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |